¡Hola, Invitado!

Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Acuerdo válido o no válido?
#1
Hola,

En la última junta extraordinaria de la comunidad de vecinos, 2ª convocatoria, se votó sobre un tema y el resultado de la votación fue el siguiente:

Vecinos presentes en la reunión: 19 (en la comunidad son 72)

Votos a favor: 4
Votos en contra: 5
Abstenciones: 5
No votan (no recuerdo si ya no estaban en la reunión): 2
Sin derecho a voto: 3

El administrador pone en el acta que se acuerda, por mayoría simple, no instar..... (dando por ganadora la opción de los 5 votos en contra).

Mi duda es porque el artículo 17.7 de la Ley de Propiedad Horizontal dice:

7. Para la validez de los demás acuerdos bastará el voto de la mayoría del total de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación. En segunda convocatoria serán válidos los acuerdos adoptados por la mayoría de los asistentes, siempre que ésta represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes.

Según interpreto la segunda parte del apartado, se consideraría válido si esa mayoría simple fuera la mitad de las cuotas de los presentes, es decir, la mitad de los 17 que estaban en la votación, 8 o 9.

Gracias por la ayuda, un cordial saludo,
 Responder
#2
Buenas tardes;


En mi opinión puedes estar tranquilo, pues en el supuesto de tratarse de un tema cuya aprobación requiere en 2ª convocatoria una mayoría simple, está alcanzada con el resultado que comentas.

El artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal regula en ocho apartados las normas de aplicación en la adopción de acuerdos.
Es muy frecuente a la hora de proceder al cómputo de las mayorías, que surjan problemas de interpretación en torno a cómo deben contabilizarse correctamente los votos de los propietarios y sus respectivas cuotas de participación para que puedan adoptarse válidamente los acuerdos. De hecho es una de los temas que más consultan los Administradores de Fincas en sus Colegios, no existiendo una posición doctrinal y jurisprudencial mayoritaria en algunos supuestos que pueden presentarse en la votación de una Junta. ¿Que criterio se utiliza muchas veces? Pues en el Colegio de Administradores de Fincas de Madrid, existe lo que se denomina "Comisión de Unificación de Criterios Profesionales", acordando entre otras cuestiones aspectos como el siguiente, que cito textualmente:

“Aunque no existe una posición doctrinal y jurisprudencial mayoritaria, una vez analizadas las diferentes fuentes, nos decantamos porque la mayoría requerida por la Ley de Propiedad Horizontal para la adopción de los acuerdos debe alcanzarse únicamente entre los propietarios que votan sin que las abstenciones se sumen al resultado favorable adoptado. De esta forma, las abstenciones no se tendrán en cuenta a la hora de alcanzar las mayorías requeridas por la Ley.
Por lo tanto, la abstención de un propietario no podrá tomarse en consideración al efecto de formar una determinada mayoría. Tampoco se sumará a la opción mayoritaria.”

En el caso que planteas, hay más votos a favor que en contra, que deberían representar igualmente mayoría de representación, respecto a los que votaron en contra.

Seguramente alguien pueda opinar otra cosa. El problema sería qué hacer ahora... Copio literalmente de la LPH (art. 18): "Los acuerdos de la Junta de Propietarios serán impugnables ante los Tribunales. La acción caducará a los tres meses de adoptarse el acuerdo por la Junta de Propietarios salvo que se trate de acuerdos contrarios a la Ley o los Estatutos, en cuyo caso, la acción caducará al año. Para los ausentes, dicho plazo se computará a partir de la comunicación del acuerdo".

En consecuencia, aquellos acuerdos adoptados por un quórum inferior al legalmente establecido, podrán ser impugnados judicialmente en el plazo de un año. Si en este plazo, si el propietario que votó en contra del mismo no lo impugna, caduca la acción y el defecto queda subsanado.

Espero haberte ayudado.

Saludos
 Responder
#3
(2017-03-08, 22:36)Luce escribió: Hola,

En la última junta extraordinaria de la comunidad de vecinos, 2ª convocatoria, se votó sobre un tema y el resultado de la votación fue el siguiente:

Vecinos presentes en la reunión: 19 (en la comunidad son 72)

Votos a favor: 4
Votos en contra: 5
Abstenciones: 5
No votan (no recuerdo si ya no estaban en la reunión): 2
Sin derecho a voto: 3

El administrador pone en el acta que se acuerda, por mayoría simple, no instar..... (dando por ganadora la opción de los 5 votos en contra).

Mi duda es porque el artículo 17.7 de la Ley de Propiedad Horizontal dice:

7. Para la validez de los demás acuerdos bastará el voto de la mayoría del total de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación. En segunda convocatoria serán válidos los acuerdos adoptados por la mayoría de los asistentes, siempre que ésta represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes.

Según interpreto la segunda parte del apartado, se consideraría válido si esa mayoría simple fuera la mitad de las cuotas de los presentes, es decir, la mitad de los 17 que estaban en la votación, 8 o 9.

Gracias por la ayuda, un cordial saludo,


es que las abstenciones no cuentan, 5 votos en contra es mas de mayoria ya que hubo 4 que si
 Responder
#4
(2017-03-10, 21:34)manuros escribió: Buenas tardes;


En mi opinión puedes estar tranquilo, pues en el supuesto de tratarse de un tema cuya aprobación requiere en 2ª convocatoria una mayoría simple, está alcanzada con el resultado que comentas.

El artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal regula en ocho apartados las normas de aplicación en la adopción de acuerdos.
Es muy frecuente a la hora de proceder al cómputo de las mayorías, que surjan problemas de interpretación en torno a cómo deben contabilizarse correctamente los votos de los propietarios y sus respectivas cuotas de participación para que puedan adoptarse válidamente los acuerdos. De hecho es una de los temas que más consultan los Administradores de Fincas en sus Colegios, no existiendo una posición doctrinal y jurisprudencial mayoritaria en algunos supuestos que pueden presentarse en la votación de una Junta. ¿Que criterio se utiliza muchas veces? Pues en el Colegio de Administradores de Fincas de Madrid, existe lo que se denomina "Comisión de Unificación de Criterios Profesionales", acordando entre otras cuestiones aspectos como el siguiente, que cito textualmente:

“Aunque no existe una posición doctrinal y jurisprudencial mayoritaria, una vez analizadas las diferentes fuentes, nos decantamos porque la mayoría requerida por la Ley de Propiedad Horizontal para la adopción de los acuerdos debe alcanzarse únicamente entre los propietarios que votan sin que las abstenciones se sumen al resultado favorable adoptado. De esta forma, las abstenciones no se tendrán en cuenta a la hora de alcanzar las mayorías requeridas por la Ley.
Por lo tanto, la abstención de un propietario no podrá tomarse en consideración al efecto de formar una determinada mayoría. Tampoco se sumará a la opción mayoritaria.”

En el caso que planteas, hay más votos a favor que en contra, que deberían representar igualmente mayoría de representación, respecto a los que votaron en contra.

Seguramente alguien pueda opinar otra cosa. El problema sería qué hacer ahora... Copio literalmente de la LPH (art. 18): "Los acuerdos de la Junta de Propietarios serán impugnables ante los Tribunales. La acción caducará a los tres meses de adoptarse el acuerdo por la Junta de Propietarios salvo que se trate de acuerdos contrarios a la Ley o los Estatutos, en cuyo caso, la acción caducará al año. Para los ausentes, dicho plazo se computará a partir de la comunicación del acuerdo".

En consecuencia, aquellos acuerdos adoptados por un quórum inferior al legalmente establecido, podrán ser impugnados judicialmente en el plazo de un año. Si en este plazo, si el propietario que votó en contra del mismo no lo impugna, caduca la acción y el defecto queda subsanado.

Espero haberte ayudado.

Saludos


Muchas gracias Manuros,

Todo claro, me costaba entender el tema de la representación, porque hay una propietaria que tiene dos apartamentos, pero a quién equivocadamente se le contaron dos votos, cuando lo que tiene son dos partes de representatividad.

La votación correcta (después de bastantes comprobaciones con el administrador):
En contra 5
A favor 3
Abstenciones 5
Sin derecho a voto 3
No votan 2

Según explicas, gana la opción en contra por 5 votos contra 3 (aunque estos 3 tienen 4 partes de representatividad).

Merci de nuevo, saludos,

(2017-03-10, 21:43)vision escribió:
(2017-03-08, 22:36)Luce escribió: Hola,

En la última junta extraordinaria de la comunidad de vecinos, 2ª convocatoria, se votó sobre un tema y el resultado de la votación fue el siguiente:

Vecinos presentes en la reunión: 19 (en la comunidad son 72)

Votos a favor: 4
Votos en contra: 5
Abstenciones: 5
No votan (no recuerdo si ya no estaban en la reunión): 2
Sin derecho a voto: 3

El administrador pone en el acta que se acuerda, por mayoría simple, no instar..... (dando por ganadora la opción de los 5 votos en contra).

Mi duda es porque el artículo 17.7 de la Ley de Propiedad Horizontal dice:

7. Para la validez de los demás acuerdos bastará el voto de la mayoría del total de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación. En segunda convocatoria serán válidos los acuerdos adoptados por la mayoría de los asistentes, siempre que ésta represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes.

Según interpreto la segunda parte del apartado, se consideraría válido si esa mayoría simple fuera la mitad de las cuotas de los presentes, es decir, la mitad de los 17 que estaban en la votación, 8 o 9.

Gracias por la ayuda, un cordial saludo,


es que las abstenciones no cuentan, 5 votos en contra es mas de mayoria ya que hubo 4 que si


Gracias Vision, un saludo
 Responder

 
Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)